Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какому первичному документу передаются изделия из давальческого сырья?

157 Горячая тема PDF

По какому первичному документу передаются изделия из давальческого сырья?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Наша компания заключает договор на создание конструкторской документации на изделие. По данным конструкторской документации, третья компания для нас будет делать изделия. Как третья компания должна продавать нам эти изделия? Как товар? Или это будут работы? Изделия ПО будут производится из материалов поставщика. Наша только проектная документация?

ОТВЕТ

Третья компания передает вашей организации изготовленное изделие как готовую продукцию. Передача готовой продукции по вашему заказу производится на основании документов, предусмотренных договором. Это может быть накладная или товарная накладная по форме ТОРГ-12.

  

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п.3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-фз, при совершении факта хозяйственной жизни должен быть составлен первичный учетный документ.

С 1 января 2013 года формы первичных документов определяются самими организациями. Это могут быть как унифицированные, так и самостоятельно разработанные формы, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Обязательными к применению остались унифицированные формы для банковских и кассовых документов, а также транспортная накладная (Письмо Минфина от 25.01.2017 N 03-01-15/3482).

Таким образом, компания, производящая изделие, оформляет передачу изделия документами, принятыми в этой организации. Во избежание споров в договоре с такой компанией следует предусмотреть применяемые формы документов.

Поскольку для компании, производящей изделие, изделие является готовой продукцией, ее передача может быть оформлена либо накладной, либо товарной накладной ТОРГ-12. Товарные накладные по форме N ТОРГ-12 применяют при передаче (продаже, мене, дарении и др.) ТМЦ сторонним организациям.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

80
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1427 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки