Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какой цене продать б/у компьютер сотруднику?

309 Горячая тема PDF

По какой цене продать б/у компьютер сотруднику?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Списали старые компьютеры, морально устаревшие, приобретенные еще в 2005 г. Сотрудники нашей фирмы хотят их приобрести. По какой цене мы можем их продать, если по рыночной, где взять рыночные цены на списанные компьютеры?

ОТВЕТ

В отношении морально устаревших списанных компьютеров нормы НК об определении рыночной стоимости для продажи не применяются.  Организация вправе продать их по любой договорной стоимости. Целесообразно установить либо одинаковую цену для компьютеров, либо дифференцировать ее в зависимости от года выпуска и характеристик. Налоговые последствия в виде доначисления выручки в такой ситуации отсутствуют.

ОБОСНОВАНИЕ

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и не обязаны ее совершать, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Определение рыночной стоимости предполагает наличие свободного волеизъявления сторон на совершение сделки, наличие об объекте оценки всей необходимой информации и некоторые другие факторы (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Абзацем первым пункта 3 статьи 40 НК РФ  установлено, что налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на товары, в случаях, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи, когда цены товаров, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров.

Итак, принятие решения о доначислении налога на основе абзаца первого пункта 3 статьи 40 Кодекса (с учетом части 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ) возможно в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 40 НК РФ, если примененные сторонами сделки цены товаров отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночных цен идентичных (однородных) товаров.

Исходя из положений статьи 40 НК РФ  следует, что метод сопоставимых рыночных цен используется при наличии информации о заключенных на момент реализации товара сделках с идентичными (однородными) товарами в сопоставимых условиях, если с учетом фактических обстоятельств и условий анализируемой сделки он позволяет наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии примененной в этой сделке цены рыночным ценам.

Пунктом 11 статьи 40 НК РФ установлено, что при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2005 N 11583/04 отмечено, что официальные источники информации не могут использоваться без учета положений пунктов 4 - 11 статьи 40 НК РФ, то есть они должны содержать данные о рыночной цене идентичных (однородных) товаров, реализуемых в сопоставимых условиях в определенный период времени.

Таким образом, для того чтобы налоговые органы могли предъявить претензии о занижении цены продажи компьютеров, они должны доказать это путем подборки данных из доступных источников по аналогичному оборудованию.

Морально устаревшие компьютеры выпуска 2005 года не пользуются таким спросом, чтобы на основании данных СМИ можно было сформировать соответствующую статистику.

См. письмо Минфина России   от 7 августа 2015 г. N 03-02-07/1/45781.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сотрудники сдают анализ крови на антитела COVID-19: компания готова возместить им эти расходы, можно ли их принять в налоговом учете?

19
31.10.2020

Сделать это можно, если работник подаст заявление...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки