Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Перевод долга: вознаграждение лизингодателю

1925 PDF

Перевод долга: вознаграждение лизингодателю


автор ответа,

Вопрос

Участник ООО хочет перевести долг с ООО на свое ИП по договору лизинга. Лизингодатель просит вознаграждение за перевод долга. Как поступить в такой ситуации? 


Ответ

Действующее законодательство не содержит запрета на получение лизингодателем вознаграждения за дачу согласия на перевод долга. Во избежание уплаты вознаграждения в описанной ситуации целесообразно заключение договора займа между ИП и юридическим лицом-лизингополучателем. В этом случае перевод долга оформлять нет необходимости. ИП выступит в качестве займодавца. Заем может быть беспроцентным. Порядок предоставления заемных средств и их возврата стороны имеют право определять самостоятельно. Сумму можно предоставлять поэтапно по одной сделке. Действующее законодательство в данном случае права сторон не ограничивает.  


Обоснование

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поскольку перевод долга допускается с согласия кредитора (абз. 1 ч. 2 ст. 391 ГК РФ), последний как сильная сторона в обязательстве может представить такое согласие либо отказать в его предоставлении, может обусловить дачу согласия совершением должником каких-либо действий или уплатой определенной суммы в его пользу. Так как у кредитора нет обязанности давать такое согласие, получение вознаграждения или иного встречного предоставления от должника может рассматриваться как плата за совершение действия, влекущего для должника положительный экономический эффект, – освобождение от долгового бремени перед кредитором (ст. ст. 421, 423, 779 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом в договоре можно предусмотреть исполнение обязательства о возврате суммы займа по частям – в рассрочку (ст. 311 ГК РФ).


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(1918)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1026 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки