Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Переданные бессрочно неисключительные права на ПО: изменение условий договора

1888 PDF

Переданные бессрочно неисключительные права на ПО: изменение условий договора


автор ответа,

Вопрос

В 2015 году наша компания бессрочно передала заказчику неисключительные права на программное обеспечение, правообладателем которого является. Лицензионное вознаграждение составило 9 млн. В этом году заказчик хочет отказаться от бессрочных прав на ПО путем подписания доп.соглашения к договору. В нем планируется указать, что права предоставлены сроком на 1 год. В связи с чем будет уменьшен размер лицензионного вознаграждения, правомерно ли это?


Ответ

Стороны вправе изменить договор, оформив соответствующее соглашение. При взаимном согласии можно изменить размер лицензионного вознаграждения и срок, на который переданы неисключительные права на программное обеспечение.


Обоснование

По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) - предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ).

В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения (п. 4 ст. 1286 ГК РФ).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 п. 421 ГК РФ). На основании п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора (то есть соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей) возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими федеральными законами или договором.

Как предусматривает п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке.

Согласно п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.


лексина

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

%custom getevent(1899)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1112 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки