Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Отчет об использовании сумм страховых взносов по травматизму

599 PDF

Отчет об использовании сумм страховых взносов по травматизму


автор ответа,

Вопрос

В календаре бухгалтера увидели, что вместе с отчетом 4-ФСС до 25 июля 2017 года необходимо сдать отчет об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Что это за отчет, и кто его должен предоставлять?

Ответ

Отчет об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников предоставляют те работодатели, которые обратились в установленном порядке за финансовым обеспечением предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов.

Рекомендуемая форма отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников утверждена Письмом ФСС РФ от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779 «О финансовом обеспечении предупредительных мер» и сдается одновременно с формой 4-ФСС в Фонд социального страхования.

Обоснование

В соответствии с пунктом 12 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных Приказом Минтруда от 10 декабря 2012 г. N 580н страхователи должны в установленном порядке вести учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и представляет в территориальный орган Фонда отчет об их использовании.

Перечень предупредительных мер, затраты на которые подлежат финансовому обеспечению, приведен в п. 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н. К ним, в частности, относятся:

- проведение специальной оценки условий труда;

- обучение по охране труда определенных категорий работников;

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

шамрей

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2675)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки