Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности учета расходов на подключение и доступ к СПС «КонсультантПлюс»

1647 PDF

Особенности учета расходов на подключение и доступ к СПС «КонсультантПлюс»


автор ответа,

Вопрос

Можно ли учитывать расходы на приобретение услуг по подключению и организации доступа к СПС «КонсультантПлюс» на основании акта, подписанного 01.01.2017 за период с 01.01.2017 по 30.06.2017?

Ответ

Акт, подписанный 01.01.2017 за период с 01.01.2017 по 30.06.2017, подтверждает приобретение услуг по подключению и организации доступа к СПС «КонсультантПлюс» на указанный период, является документом, служащим основанием для произведения расчетов и документально подтверждает данные расходы для целей исчисления налога на прибыль.

Следует отметить, что в зависимости от характера расходов организации на приобретение работ (услуг) их стоимость признается для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном (налоговом) периоде, в котором документально подтвержден факт оказания услуг. По акту, подписанному 01.01.2017 за период с 01.01.2017 по 30.06.2017, организация может принять расходы как единовременно, так и равномерно в течение периода, указанного в акте.

Следовательно, наличие одного акта не только не противоречит нормам законодательства, но и является оптимальным вариантом оформления документов для выбора и закрепления в учетной политике порядка списания расходов на услуги по подключению и организации доступа к СПС КонсультантПлюс.

Обоснование

Пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления прочих расходов (для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в частности, относятся затраты на приобретение неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов. Данный вывод Минфин России сделал в отношении всех указанных в пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) (Письмо от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63478). Как отмечает ФНС России в письме от 07.05.2014 N ГД-4-3/8815 под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

прохорова

На вопрос отвечала:
Ольга Игоревна Прохорова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки