Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности расторжения трудового договора по инициативе работника

867 PDF

Особенности расторжения трудового договора по инициативе работника


автор ответа,

Вопрос

Имеется решение суда, по которому работодатель должен расторгнуть ТД с сотрудником на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по инициативе работника.

Может ли работодатель в графе 4 Трудовой книжки – наименование, дата, номер документа – указать «Решение суда №.... дата…»?

На какую дату делается запись об увольнении? Датой решения суда или датой решения по апелляции (сотрудник подавал апелляцию)?

Ответ

На следующий день после получения работодателем решения суда о признании увольнения работника незаконным руководитель организации обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении за прогул и оформить увольнение по собственному желанию.

Работодатель обязан изменить формулировку записи об увольнении в трудовой книжке работника. Основанием для изменения записи будет служить приказ об увольнении по собственному желанию, а не судебное решение. Порядок внесения записи в трудовую книжку см. в обосновании.

Обоснование

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ст. 394 ТК РФ).

Согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При изменении формулировки записи об увольнении по решению суда необходимо пользоваться указанными нормами по аналогии.

В соответствии с нормами ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если отменен приказ (распоряжение) об увольнении взыскателя. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона N 229-ФЗ).

Норма ст. 396 ТК РФ направлена на защиту прав незаконно уволенных работников и предусматривает немедленное исполнение судебных решений по делам о незаконном увольнении, которое считается завершенным с момента издания руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении, то есть после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения исправления допущенных нарушений.

Порядок изменения формулировки записи в трудовой книжке установлен в Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В трудовую книжку в четвертую графу заносят основание увольнения, которым является приказ работодателя, а не решение суда, по которому признали увольнение незаконным. При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Таким образом, не позднее, чем на следующий день после получения работодателем решения суда о признании увольнения работника незаконным руководитель организации обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении по статье и издать приказ об увольнении работника по собственному желанию, выполнить другие необходимые действия по решению суда. Необходимо изменить дату увольнения на другой день, установленный судебным решением, внести исправительную запись в трудовую книжку или выдать подтверждающие документы о стаже работы в организации.

тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина икторовна Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

107
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки