Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности применения коэффициента ускоренной амортизации

637 PDF

Особенности применения коэффициента ускоренной амортизации


автор ответа,

Вопрос

Возможно ли начать применять коэффициент ускоренной амортизации 3 по основным средствам, находящимся на балансе лизингополучателя, не с первого месяца начисления амортизации?

Ответ

Если организация принимает решение использовать специальный коэффициент, то данный коэффициент должен применяться начиная с первого месяца начисления амортизации. Если лизингополучатель начнет применять ускоренный коэффициент не с первого месяца начисления амортизации, то будет нарушен принцип единообразия применения норм Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ лизингополучатель имеет право применять основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3

Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

Таким образом, если организация принимает решение использовать специальный коэффициент, то данный коэффициент должен применяться начиная с начиная с первого месяца начисления амортизации.

В противном случае, нарушается принцип единообразия применения норм Налогового кодекса РФ.

О таком единообразии высказывался Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2010 N 13640/09 по вопросу об исчислении НДС при передаче прав на недвижимое имущество (нежилые помещения). По мнению суда, применение различных режимов налогообложения к одному виду объектов гражданских прав с одинаковым правовым режимом (жилые дома и нежилые помещения) в силу положений ст. 3 НК РФ является недопустимым.

Такой подход следует использовать и в рассматриваемой ситуации: к одному и тому же объекту в различные периоды не может применяться различный порядок исчисления амортизации.

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

62
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки