Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности применения ставки НДС 18% вместо 10% и возможные последствия для...

1197 PDF

Особенности применения ставки НДС 18% вместо 10% и возможные последствия для продавца


автор ответа,

Вопрос

Продукция компании 1 марта получила декларацию с кодом ОКПД2 10.61.33. Этот код соответствует 10% ставке НДС. Документы получили только сегодня, чисто технически некоторым фирмам будет отгрузка полмесяца еще по старым ценам. Какие санкции получим мы или наш контрагент, если этот переход будет осуществляться не день в день, а через какое-то время? Была ставка 18% (документ СГС – по которому они узнали, что ставка 10%, фактически получили только 3 марта).


Ответ

Ситуация, при которой продавец обложил товар НДС по ставке 18% вместо ставки 10%, для продавца негативных последствий не влечет.

Однако данная ситуация может являться основанием для отказа в вычете НДС у покупателя.

Обоснование

Последствия для продавца:

Ситуация, при которой продавец обложил товар НДС по ставке 18% вместо ставки 10%, для продавца негативных последствий не влечет. В результате у продавца образуется переплата по НДС, и он имеет право на зачет (возврат) из бюджета излишне уплаченного налога согласно правилам, приведенным в ст. 78 НК РФ.

Последствия для покупателя

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ: ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Следовательно, ситуация, при которой вместо ставки 10% продавец указал в счет-фактуре ставку 18%, может являться основанием для отказа в вычете НДС у покупателя (поскольку была фактически была допущена ошибка в ставке налога).

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2566)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

14
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1091 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки