Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности премирования работников в муниципальном учреждении

572 PDF

Особенности премирования работников в муниципальном учреждении


автор ответа,

Вопрос 

В трудовом договоре прописано, что заработная плата выдается 5 числа следующего месяца, аванс – 20 числа.

1. В какие сроки выплачивается ежемесячная, ежеквартальная и годовая премии?

2. Может ли премия за январь выдаваться в марте?

3. Директору ежемесячную премию согласовывает администрация. Например: 1 марта предоставили служебную записку на рассмотрение премии за февраль. Может ли администрация рассматривать до 20 марта и выдавать премию за февраль в период с 20 марта по 31 марта?

Ответ 

1. Сроки выплаты ежемесячной, ежеквартальной и годовой премий работодатель нормативными локальными актами устанавливает самостоятельно.

2. После подведения в феврале месяце итогов деятельности учреждения за январь премия может выплачиваться в дни выплаты заработной платы в марте месяце.

3. Учитывая, что работодателем директора муниципального учреждения культуры, как правило, является администрация соответствующего муниципального образования, то полномочия работодателя позволяют устанавливать процедуру определения величины премии и сроки ее выплаты.

Обоснование 

Выплата ежемесячной, ежеквартальной и годовой премии, как правило, производятся в дни выплаты заработной платы. Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и в силу части второй статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ сроки их выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Часть шестая статьи 136 ТК РФ позволяет нормативным локальным актом работодателя, к примеру, положением о премировании установить выплаты премий работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указать конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указать конкретную дата ее выплаты. Данная позиция подтверждается Минтрудом в Письмах Минтруда России от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293, от 21.09.2016 № 14-1/В-911.

Учитывая фактические процессы подведения итогов деятельности юридического лица, результатов труда, достижения соответствующих показателей, за которые начисляются премии и иные поощрительные выплаты, законодательно допускается устанавливать коллективным договором, локальным нормативным актом сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, в месяце, следующем за отчетным, или указывать конкретный срок ее выплаты. Дни выплаты заработной платы, в том числе стимулирующих, поощрительных выплат следует отражать в трудовых договорах работников.

юрова

На вопрос отвечала:

Е.А. Юрова,

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1265 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки