Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности новой формы счета-фактуры

810 PDF

Особенности новой формы счета-фактуры


автор ответа,

Вопрос

С 1 июля 2017 вступает в силу новая форма счета-фактуры. Что в ней изменилось? 

Ответ

С 1 июля 2017 года вступает в силу новая форма счета-фактуры, которая отличается от прежней формы тем, что в нее добавлена новая строка 8 «идентификатор государственного контракта, договора (соглашения»).

Корректировочный счет-фактура так же дополняется новой строкой 5 с аналогичным названием.

Речь идет об идентификаторах, которые государственный заказчик по государственному оборонному заказу присваивает каждому государственному контракту перед включением сведений о нем в реестр контрактов в соответствии с требованиями законодательства РФ о госзакупках.

Соответственно, его нужно будет указывать только в счетах-фактурах, выставляемых государственному или муниципальному заказчику.

Обоснование

Потребность в принятии новой формы счета-фактуры возникла в связи с внесением изменения в пункт 5 статью 169 Налогового кодекса и дополнением списка обязательных реквизитов, реквизитом «идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии)».

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 N 625 вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, касающиеся указания в счете-фактуре идентификатора государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии), а также уточняются Правила заполнения счета-фактуры.

В новую строку 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)» счета-фактуры нужно будет вносить сведения:

- об идентификаторе госконтракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;

- о договоре или соглашении о предоставлении из федерального бюджета юрлицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

Такие же изменения внесены в форму корректировочного счета-фактуры и правила ее заполнения.

Эти сведения юрлицо должно будет вносить при наличии у него соответствующей информации.

шамрей

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки