Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности формирования ставки НДС и его вычет

756 PDF

Особенности формирования ставки НДС и его вычет


автор ответа,

Вопрос

Организация продает детские товары, часть из которых облагается НДС по ставке 10%, но закупает их у поставщика по ставке 18%. Имеет ли организация право продавать их по ставке 10%? Можно ли заявить входной НДС к вычету, если в счете-фактуре поставщика часть ставок указана верно, а часть – неверно? 

Ответ

1) Если продавец применил неверную ставку налога, счет-фактура не будет соответствовать требованиям ст. 169 НК РФ и не будет являться основанием для принятия к вычету НДС. 

2) Если в счете-фактуре поставщика часть ставок указана верно, а часть неверно, в ней допущена ошибка, препятствующая идентификации ставки налога.

Следовательно, вышеуказанная ошибка в счете-фактуре при проведении налоговой проверки станет поводом для отказа в вычете входного НДС в отношении товаров, по которым ставка указана неверно. При этом существенный риск отказа в вычете НДС будет иметь место даже в отношении тех товаров, ставка по которым указана верно.

Обоснование

Обязательные реквизиты счета-фактуры перечислены в п 5 ст 169 НК РФ. В списке данных реквизитов присутствует ставка налога.

Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Если в счете-фактуре поставщика часть ставок указана верно, а часть неверно, в ней допущена ошибка, препятствующая идентификации ставки налога.

Следовательно, вышеуказанная ошибка в счете-фактуре при проведении налоговой проверки станет поводом для отказа в вычете входного НДС в отношении товаров, по которым ставка указана неверно. При этом существенный риск отказа в вычете НДС будет иметь место даже в отношении тех товаров, ставка по которым указана верно.

Если продавец применил неверную ставку налога (к примеру, вместо нулевой ставки – ставку 18%), счет-фактура не будет соответствовать требованиям ст. 169 НК РФ. Следовательно, такой документ не может являться основанием для принятия к вычету НДС (Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-08/124, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 13893/08).

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отражать расходы на приобретение тумбы под раковину отдельно и тумбы и раковины в комплекте?

16
25.02.2021

Учреждение самостоятельно принимает решение, к какому нефинансовому активу отнести...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки