Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Организация оказывает услуги населению - применять ли ККТ до июля 2019 года?

2004 В избранное PDF

Организация оказывает услуги населению - применять ли ККТ до июля 2019 года?


автор ответа,

Вопрос

Организация оказывает услуги населению. Можно ли не применять ККТ до 01.07.2019г., а выдавать БСО?

Ответ

Организация, оказывающая услуги населению имеет право не применять ККТ до 01.07.2019г. с обязательным условием выдачи бланка строгой отчетности.

Выполнение условия, названного в ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ (о выдаче БСО в прежнем порядке), возможно только при непосредственном взаимодействии физического лица и представителя организации. При осуществлении платежа через интернет-эквайринг, продавец не может выдать покупателю БСО на бумажном носителе в момент расчета (что является нарушением порядка применения ККТ), поэтому освобождение, продленное до 01.07.2019, в такой  ситуации не действует.

После 01.07.2019 все налогоплательщики, оказывающие услуги населению, должны будут применять контрольно-кассовую технику или автоматизированную систему для бланков строгой отчетности.

Обоснование

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2019 г. (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания) (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-01-15/2326).

Если нет обязательной к применению формы БСО, то организация может использовать самостоятельно разработанную форму. Однако установлены обязательные реквизиты, которые должен содержать бланк, выдаваемый при оказании услуг: они перечислены в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности").

Но, если расчеты происходят через интернет-эквайринг, продавец не может выдать покупателю БСО на бумажном носителе в момент расчета (что является нарушением порядка применения ККТ). Он может сформировать БСО только с использованием автоматизированной системы. Поэтому в такой ситуации нужно использовать автоматизированную систему для БСО, включенную в реестр ККТ, в соответствии с новым порядком применения ККТ.

А с 1 июля 2019 г. необходимо будет применять БСО по новым правилам, в частности с большим количеством реквизитов. Они установлены в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

191
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

193
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления