Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оплата учебного отпуска в период нерабочих дней?

82 Горячая тема PDF

Оплата учебного отпуска в период нерабочих дней?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

ООО направляет сотрудника на повышение квалификации. Оплачивает повышение квалификации ООО. График обучения сотрудника: 2 недели с 9.00-18.00. Вопрос: каким образом ООО обязано правильно начислять заработную плату в период отсутствия работника на рабочем месте в период данных 2-х недель?

ОТВЕТ

При направлении на курсы повышения квалификации с отрывом от работы работодатель обязан выплачивать работнику средний заработок за дни (часы), являющиеся рабочими по графику, пропущенные работником в связи с учебой.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. На основании ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (а также на прохождение независимой оценки квалификации), которое реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Для того, чтобы отправить работника на повышение квалификации, необходимо:

  • составить на год план обучения, в котором должны быть указаны основания и цели обучения работника;
  • издать в произвольной форме приказ о направлении работника на повышение квалификации.

В приказе рекомендуется указать название организации, должность и Ф.И.О. работника, производственную необходимость обучения (например, установка нового оборудования и т.п.), по чьей инициативе работник направлен на повышение квалификации, где будет проходить обучение.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника, в частности на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы, за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работники направляются на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, им производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В табеле учета рабочего времени период отсутствия работника на рабочем месте отражается с использованием кодов:

  • "ПК" ("07" - повышение квалификации с отрывом от производства);
  • "ПМ" ("08" - повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности).

#Бухгалтер #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

13
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки