Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оплачивать ли в двойном размере работу сотрудников 24 июня?

1055 Горячая тема В избранное PDF

Оплачивать ли в двойном размере работу сотрудников 24 июня?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Предполагается издать приказ по компании с объявлением 24 июня выходным днем.

Работники работают по сменному графику сутки через трое или по 12 часов 2 через 2.

Если они выходят работать в данный день - это будет, как работа в праздничный день с двойной оплатой (или отгул)?

ОТВЕТ

Данный день установлен законодательством как нерабочий оплачиваемый день, он не является праздничным и выходным (см. подробно – в обосновании).

Действующее трудовое законодательство не содержит особого порядка оформления и оплаты нерабочих дней по данному Указу Президента. А также не содержит такого понятия как нерабочий оплачиваемый день.

По нашему мнению, в данном случае работодателю следует руководствоваться общими правилами трудового действующего законодательства.

Если работники работают на сменном графике, и этот день по графику их работы является рабочим – он оплачивается в обычном порядке.

Если для работника этот день по графику его работы запланирован как выходной, а работодатель привлекает его к работе – работа в этот день оплачивается по правилам оплаты за работу в выходной, установленным ст. 153 ТК РФ (двойная оплата или одинарная + дополнительный выходной).

ОБОСНОВАНИЕ

24 июня 2020 года объявлен Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г." нерабочим днем с сохранением заработной платы (п. 3 Указа Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.").

Ч. 1 ст. 112 ТК РФ установлены нерабочие праздничные дни в Российской Федерации – данный день в ней не определен как нерабочий праздничный. Таким образом, данный день для работников установлен как просто выходной (нерабочий) день.

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. 

Рабочие и выходные дни при сменной работе определяются для каждого работника индивидуально в соответствии с графиком сменности. У работодателя не имеется оснований для оплаты в двойном размере работы по субботам и воскресеньям, которые в соответствии с графиком сменности являются рабочими днями (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.05.2016 по делу N 33-8065/2016).

Действующее трудовое законодательство не содержит особого порядка оформления и оплаты нерабочих дней по данному Указу Президента. По нашему мнению, в данном случае работодателю следует руководствоваться общими правилами трудового действующего законодательства.

Если работники работают на сменном графике, и этот день по графику их работы является рабочим – он оплачивается в обычном порядке. Если для работника этот день по графику его работы запланирован выходной, а работодатель привлекает его к работе – работа в этот день оплачивается по правилам оплаты за работу в выходной, установленным ст. 153 ТК РФ (РФ (двойная оплата или одинарная + дополнительный выходной).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления