Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оформление трудовых книжек для иностранных граждан

793 PDF

Оформление трудовых книжек для иностранных граждан


автор ответа,

Вопрос

Нужно ли заводить трудовые книжки для иностранных граждан, которые работают по трудовому договору? Трудовых книжек при устройстве у них не было, должны ли мы как работодатели завести трудовые книжки иностранцам?

Ответ

Если трудовой книжки у иностранца нет, работодатель, согласно требованиям, предусмотренным законодательством РФ, должен оформить ему новую трудовую книжку.

Обоснование

Работодатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого проработавшего у него свыше пяти дней работника. Работа должна являться для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Данное правило с учетом положений ч. 5 ст. 11 и ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ распространяется и в отношении работников-иностранцев.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка должна быть установленного образца (формы).

В настоящее время на территории РФ применяются трудовые книжки (и вкладыши в них) образца 2003 г. по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также трудовые книжки ранее установленных образцов (п. п. 1, 2 данного Постановления). Следовательно, если иностранный работник представит трудовую книжку образца 1938 г., 1973 г., работодатель обязан продолжать ее вести.

Вносить записи в иностранную трудовую книжку работодатель не вправе.

Если трудовой книжки у иностранца нет или она не соответствует упомянутым образцам, работодатель, согласно требованиям, предусмотренным законом, должен оформить ему новую трудовую книжку по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Данный вывод следует из анализа положений ч. 4, 5 ст. 65, ч. 2 ст. 66 ТК РФ.

Обращаем внимание, что в Обосновании могут содержаться ссылки на нормы, которые при переходе отражаются в неактуальной на данный момент редакции.

Между тем, указанные нормы не утратили свое действие и применимы к существу обязательств в рамках рассматриваемой правовой ситуации.

Важные и актуальные моменты по вашему вопросу выделены цветом для удобства использования

Примечание: Консультация основана на действующих в данный момент нормативных документах и может быть использована для обоснования вашей позиции при разрешении споров.

ООО ИПЦ «Консультант+Аскон» не несет какой-либо ответственности за возможную упущенную выгоду или убытки в любой форме, возникшие в результате расхождения позиции правоприменительных органов с позицией, изложенной в данной консультации.

удалова

На вопрос отвечала:
Юлиана Ивановна Удалова, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1232 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки