Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязаны ли коммерческие организации утверждать собранием акционеров...

226 Горячая тема PDF

Обязаны ли коммерческие организации утверждать собранием акционеров бухгалтерский баланс?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязаны ли коммерческие организации утверждать собранием акционеров (учредителей) бухгалтерский баланс?

ОТВЕТ

Да, обязаны.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Также, согласно пп.6 п.2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества относится утверждение годовых бухгалтерских балансов общества.

   Уставом ООО должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное собрание должно проводиться в период с 1 марта по 30 апреля года, следующего за отчетным (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). За 30 дней до проведения общего собрания (если уставом ООО не предусмотрен более короткий срок) участникам общества должны быть представлены (п. п. 3, 4 ст. 36, ст. 48, п. п. 3, 5 ст. 47, п. 6 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):

  • годовая отчетность общества;
  • аудиторское заключение (оно требуется только в случаях, когда проведение аудита обязательно);
  • заключение ревизионной комиссии (необходимо только в обществах, число участников которых превышает 15 человек).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

24
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1075 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки