Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязанность работодателя предоставлять сотруднику расчетный листок, каналы его...

823 PDF

Обязанность работодателя предоставлять сотруднику расчетный листок, каналы его передачи


автор ответа,

Вопрос

Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок работникам, возможно ли направить его по электронной почте?

Ответ

Статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя при выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Минтруд допускает извещение работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен такой порядок извещения (Письмо Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-156).

Если работодатель не предоставит расчетные листки сотрудникам, то он нарушит трудовое законодательство. Юрлицу за такое нарушение грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.

В связи с тем, что порядок выдачи расчетных листков законодательством не определен, то в локальном нормативном акте можно установить такой порядок и форму расчетного листка. Такая позиция содержится в Письме Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1. Кроме того, Роструд рекомендовал выдавать работникам расчетные листки один раз в месяц при выплате окончательного расчета (п. 3 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). При этом работодатель может установить иной порядок выдачи расчетных листков.

томкина

На вопрос отвечала:
Светлана Александровна Токмина,

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки