Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязана ли организация заключать трудовой (или ученический) договор с...

1762 Горячая тема PDF

Обязана ли организация заключать трудовой (или ученический) договор с практикантами?


автор ответа,

ВОПРОС

Организация заключила договор о производственной практике с колледжем. Какой договор ученический или трудовой оформить с практикантом?

ОТВЕТ

С практикантом можно не заключать никакой договор. Организация не обязана заключать со студентами трудовые договоры, так как подобная обязанность законодательством не предусмотрена.

             По нашему мнению, при решении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из следующих условий -  имеется ли в организации вакантное место; возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается.

            В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики, в таком случае с практикантом возможно заключить трудовой договор.

ОБОСНОВАНИЕ

Порядок организации практики учащихся средних учебных заведений закреплен в Положении о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 (далее - Положение N 291).

 

            Пунктом 11 Положения N 291 определено: производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

            Отмечаем, что в соответствии с п. 15 Положения N 291 организации при наличии вакантных должностей могут заключать с обучающимися срочные трудовые договоры.

 

            Также обращаем внимание, что на основании ст. 59 ТК РФ (в ред. Федерального закона N 185-ФЗ) срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

            Однако при этом обязанность работодателя заключать трудовые договоры с обучающимися, проходящими производственную практику, трудовым законодательством не предусмотрена.

Как следует из Определения Верховного Суда РФ от 03.10.2008 N 89-В08-6, поскольку ст. 59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст. 58 ТК РФ.

 

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) по вакантному месту и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения, с учетом ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора (ст. ст. 56, 57, 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Если трудовой договор со студентом-практикантом будет заключен, то, соответственно, ему необходимо выплачивать заработную плату (ст. ст. 15, 135 ТК РФ).

 

            Что касается заключения ученического договора, то такой договор может быть оформлен с работником организации (не практикантом) и с лицом, ищущим работу (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Соответственно, со студентом-практикантом заключать ученический договор не нужно.

            Таким образом, организация в рассматриваемом случае вправе, но не обязана заключать со студентом срочный трудовой договор на период прохождения ими производственной практики.

            Если студент в процессе производственной практики только обучается, ввиду отсутствия исполнения им трудовых функций трудовой договор не заключается.

            Законодательство допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией.

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки