Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязана ли организация уведомлять контролирующие органы о продлении договора с...

228 Горячая тема В избранное PDF

Обязана ли организация уведомлять контролирующие органы о продлении договора с генеральным директором?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В конце мая в организации заканчивается трудовой договор с ген. директором. В уставе прописано, что договор заключается на 3 года.  Планируется продлить договор с тем же директором еще на 3 года. Поскольку организация оказывает услуги таможенного представителя, то сведения о директоре подаются помимо банков и налоговой еще и в ФТС.

 Какие органы и в какие сроки мы должны официально уведомить о новом решении учредителя и заключении нового трудового договора с ген. директором?

ОТВЕТ

Действующее законодательство не предусматривает обязанности организации уведомлять контролирующие органы о новом решении учредителя и заключении нового трудового договора с ген. директором в данной ситуации (продление полномочий генерального директора), поскольку при продлении полномочий не происходит изменение сведений о руководителе (генеральном директоре).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), в едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства.

При продлении полномочий генерального директора не происходит смены данных, содержащихся в реестре, руководителем остается то же физическое лицо.

Что касается сведений о таможенном представителе, то, согласно ст. 342 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 289-ФЗ), сведения о юридических лицах, которые являются таможенными представителями, включаются в реестр таможенных представителей.

Как указано в ст. 343 Закона 289-ФЗ, в случае изменения сведений, указанных в реестре таможенных представителей, юридическое лицо, включенное в такой реестр (его правопреемник в случае преобразования юридического лица), обязано представить в таможенный орган заявление о внесении изменений в реестр таможенных представителей с указанием сведений, подлежащих изменению, в течение пяти рабочих дней со дня наступления событий, повлекших изменения соответствующих сведений, или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении.

 Форма данного заявления (о внесении изменений в реестр таможенных представителей) утверждена  Приказом ФТС России от 23.11.2018 N 1902. Данная форма не предусматривает внесение изменений в сведения о руководителе. Согласно данной форме организация, таможенный представитель, должна уведомлять об изменении следующих сведений:

Организационно-правовая форма

Полное фирменное наименование

Сокращенное фирменное наименование (при наличии)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП)

Местонахождение

Почтовый адрес

Средства связи (телефон, факс, адрес электронной почты)

Наименование и местонахождение обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять деятельность в качестве таможенного представителя

Код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять деятельность в качестве таможенного представителя

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: может ли заказчик произвести возврат исполнителю авансового платежа, покрытого банковской гарантией?

35
05.05.2021

Возврат авансового платежа, покрытого банковской гарантией, может быть осуществлен...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных...

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, Пленум Верховного...
Российское законодательство
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 28.04.2021 О разъяснениях в связи с установлением нерабочих дней на территории Российской Федерации в мае 2021 года.

ВОПРОС: Применяются ли разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки