Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Какова специфика учета стажа по профессии для сотрудника бюджетной организации?

656 В избранное PDF

Какова специфика учета стажа по профессии для сотрудника бюджетной организации?


автор ответа,

Вопрос

Сотрудник работает в должности педагог-психолог (т.е. учитываем педагогический стаж), будет ли работа психолога в социальной сфере входить в стаж педагога-психолога? Тот же вопрос про экономиста: работа бухгалтером войдет в стаж экономиста?

Ответ

Если речь идет о специфике исчисления стажа, то данный вопрос должен регламентироваться Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, о чем прямо говорит Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256 (п.2.2).

Косвенно должность педагога-психолога названа в Приказе Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.1996 N 654 поэтому, по нашему мнению, работа в данной должности должна включаться в стаж педагогической работы.

По второму вопросу - «работа бухгалтером войдет в стаж экономиста» указаний не имеется.

В данной ситуации (и по первому и по второму вопросу) возможно рекомендовать Вам обратиться в Комитет по образованию за разъяснениями по данному вопросу, чтобы получить официальный ответ уполномоченных органов  во избежание спорных ситуаций в будущем.

Обоснование

2. Установить, что:

2.1. Коэффициент специфики работы руководителям, служащим и специалистам государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, устанавливается согласно приложению N 2 руководителем образовательной организации и центра с учетом мнения представительного органа работников образовательной организации и центра.

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2017 N 842)

2.2. Порядок исчисления стажа работы в образовательных организациях и центрах устанавливается Комитетом по образованию. 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256 (ред. от 16.08.2018) "О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся" {КонсультантПлюс}

 

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления