Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель зарегистрироваться в общероссийской базе вакансий...

120 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель зарегистрироваться в общероссийской базе вакансий «Работа в России»?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязан ли работодатель зарегистрироваться в Общероссийской базе вакансий «Работа в России»?     

ОТВЕТ

Работодатель обязан зарегистрироваться в Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 3.1 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлена обязанность работодателей в обеспечении занятости населения, в частности, работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.».

Согласно пункту 1 Временных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 486, настоящие Временные правила устанавливают порядок представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости (далее - информация о высвобождении) в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - система).

Пунктом 2 Временных правил установлено, что работодатели в целях получения доступа к системе проходят процедуру регистрации.

Также Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении", установлена обязанность работодателя по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 6).

Минтруд России в Письме от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328 сообщил, что для повышения оперативности мониторинга высвобождения работников в сложившихся условиях министерством разработаны и размещены на портале "Работа в России" электронные формы для заполнения работодателями, а также принят Приказ от 24.03.2020 N 152. Ведомство также попросило руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ поручить органам службы занятости населения организовать сбор информации через указанный портал путем оповещения работодателей, обеспечения создания ими личного кабинета на портале и контроля полноты и качества заполнения форм.

#Юрист #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

29
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки