Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель запросить у работника-совместителя справки с основного...

357 Горячая тема В избранное PDF

Обязан ли работодатель запросить у работника-совместителя справки с основного места работы о выплаченной матпомощи и предоставленном отпуске «за свой счет» в связи со смертью близкого родственника?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Необходимо ли запросить справку с основного места работы о выплаченной материальной помощи и предоставленном/непредставленном отпуске без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника?

ОТВЕТ

Действующее законодательство не обязывает работодателя запрашивать у работника-совместителя справку с основного места работы о выплаченной материальной помощи и предоставленном/непредставленном отпуске без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника.

ОБОСНОВАНИЕ

Действующее законодательство не обязывает работодателя запрашивать у работника-совместителя справку с основного места работы о выплаченной материальной помощи и предоставленном/непредставленном отпуске без сохранения заработной платы в связи со смертью близкого родственника.

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Основанием для исключения из налоговой базы по НДФЛ полной суммы материальной помощи в связи со смертью или ее части будут:

  • приказ руководителя организации;
  • заявление работника;
  • копия свидетельства о смерти;
  • копия документов, подтверждающих родство.

Справка о выплате материальной помощи по основному месту работы не поименована в списке документов.

Обращаем внимание, что материальная помощь в связи со смертью близкого родственника не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%. При этом доходы, полученные работником от других налоговых агентов, не учитываются (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, для исполнения своих обязанностей налогового агента по НДФЛ в отношении дохода в виде материальной помощи, выплаченной совместителю, работодателю не нужны данные от работника о суммах материальной помощи, полученных им по основному месту работы.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организациям придется расследовать микротравмы работников

4603.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5102.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

6 важных новостей для специалиста по кадрам: 19 - 30 июля

12502.08.2021

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда. Новое положение о проверках работодателей. Разъяснили, в каких случаях работодатель обязан проводить медосмотры.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

5531.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

312
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

389
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вахтовый метод работы

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления