Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель предоставить сотруднику-донору другой выходной день,...

568 PDF

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику-донору другой выходной день, если тот сдал кровь и в этот же день вышел на работу?


автор ответа,

Вопрос

Положен ли сотруднику выходной день, если сотрудник сдал кровь и в этот же день вышел на работу, и как этот выходной оплачивается?

Есть ли разница, вышел сотрудник на работу в день сдачи крови по соглашению с руководством или по своей инициативе?

Ответ

Если выход на работу в день сдачи крови не был согласован с работодателем, у последнего не возникает обязанности предоставить работнику другой день отдыха.

Обоснование

1. Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ:

1). Освободить работника от работы в день сдачи крови и в день связанного с этим медосмотра. За день сдачи крови за работником сохраняется средний заработок (ч.1, 5 ст. 186  ТК РФ).

2). Предоставить работнику-донору по его желанию другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч.5 ст. 186  ТК РФ) в следующих случаях:

- он сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч.3 ст. 186  ТК РФ).

- по соглашению с работодателем он вышел на работу в день сдачи крови (ч.2 ст. 186  ТК РФ). Если выход на работу в день сдачи крови не был согласован с работодателем, у последнего не возникает обязанности предоставить работнику другой день отдыха. Данную позицию поддерживают и контролирующие органы (см. Письмо Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3).

3) - он сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч.3 ст. 186  ТК РФ).

4) Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п.1 ч.1 ст. 23, Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов").

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

16
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки