Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель по просьбе работника предоставлять выходной день в счет...

272 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель по просьбе работника предоставлять выходной день в счет отпуска?


автор ответа,

ВОПРОС

С работником заключен срочный трудовой договор с 13.12.2018 сроком на 1 год.

18.01.2019 сотрудник написал заявление на выходной день в счет предстоящего отпуска.

Может ли работодатель отказать в предоставлении такого выходного дня?

Каким образом можно оформить такой день?

ОТВЕТ

Действующее трудовое законодательство не содержит порядка предоставления «выходного дня в счет предстоящего отпуска».

Работодатель не обязан предоставлять работнику выходной день в счет отпуска.

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (т.е. желания работника не достаточно, необходимо согласие работодателя).

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части, т.е. одного дня) необходимо учитывать, что отпускные следует выплатить не позднее, чем за три дня до наступления отпуска.

В такой ситуации, по просьбе работника работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы необходимой продолжительности.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статьей 123 ТК РФ предусмотрено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под расписку не позднее, чем за две недели до его начала.

Срок выплаты отпускных - минимум за три календарных дня до начала отпуска. Дату начала отпуска посмотрите в графике отпусков или в заявлении работника. Например, работнику, который уходит в отпуск с понедельника, отпускные надо выплатить в четверг.

Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине может быть предоставлен любому работнику на любой срок (ст. 128 ТК РФ).

Причину и количество дней отпуска работник укажет в заявлении. На основании заявления работодатель издает приказ.

На вопрос отвечала:

О.Я Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1178 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки