Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск в период отпуска по уходу за...

301 Горячая тема В избранное PDF

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Женщина находится в декретном отпуске до июля 2020 года. В июне 2020 года начинается учебная сессия. Работодатель обязан произвести оплату за время нахождения в учебном отпуске?

ОТВЕТ

Работодатель будет обязан произвести оплату учебного отпуска, если работница прервет отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.

Если работница будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, у работодателя отсутствует обязанность предоставления и оплаты учебного отпуска, так как нахождение сотрудницы в двух отпусках одновременно законодательством не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, для предоставления работодателем учебного отпуска должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

  • получение образования соответствующего уровня впервые;
  • наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
  • успешное освоение образовательной программы.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

  • заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;
  • справка-вызов из образовательной организации.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает.

Таким образом, с учетом позиции Пленума ВС РФ сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, чтобы уйти в учебный отпуск, необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. В отсутствие такого заявления предоставить учебный отпуск работодатель не может.

Действующее трудовое законодательство не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и учебном).

Таким образом,  в случае, когда в период отпуска по уходу за ребенком у женщины возникает право на оплачиваемый учебный отпуск, она может им воспользоваться, прервав отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12209.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16208.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65308.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

52007.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления