Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель оплачивать прохождение медосмотров сотрудников?

166 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель оплачивать прохождение медосмотров сотрудников?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Должны ли мы возмещать сотрудникам затраты на прохождение медосмотров?

ОТВЕТ

Работодатель обязан оплачивать прохождение медицинских осмотров только в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных законом. Такие случаи приведены в статье 213 ТК РФ.

Примечание:     

Оплата медицинских осмотров (обследований) работников за счет их собственных средств с последующим возмещением работодателем ст. 213 Трудового кодекса РФ не запрещена, но и не предусмотрена.

ОБОСНОВАНИЕ

Обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры категории сотрудников, перечисленные в ст. 213 ТК РФ.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.  При этом, оплата медицинских осмотров (обследований) работников за счет их собственных средств с последующим возмещением работодателем ст. 213 Трудового кодекса РФ не запрещена, но и не предусмотрена.

Таким образом, работодатель обязан оплачивать прохождение медицинских осмотров только в данных случаях.

Примечание  

Оплата медицинских осмотров (обследований) работников за счет их собственных средств с последующим возмещением работодателем ст. 213 Трудового кодекса РФ не предусмотрена. Данную точку зрения поддерживают и контролирующие органы (см. Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-06/7527).

 

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1183 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки