Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оборудуем стоянку для инвалидов: заключать контракт на работы или услуги?

887 Горячая тема PDF

Оборудуем стоянку для инвалидов: заключать контракт на работы или услуги?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Планируем заключить контракт на оборудование стоянки для инвалидов на территории учреждения (установка знака "парковка для инвалидов" и разметка дорожного покрытия).

Это будет выполнение работ или оказание услуг?

ОТВЕТ

По нашему мнению, в данной ситуации предмет закупки правильней назвать выполнение работ.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из «Готовое решение: Чем услуги отличаются от работ и как это влияет на договор (КонсультантПлюс, 2019)»:

Услуга - определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.

Обычно оказание услуги и ее потребление происходят одновременно. Например, при оказании консультационных или образовательных услуг исполнитель предоставляет информацию, а заказчик ее сразу же получает.

Работа - деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата, который может выражаться, например, в создании новой вещи или улучшении имеющейся, в разработке технической документации (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 758 ГК РФ). В отличие от договора об оказании услуг в договоре подряда интерес для заказчика представляет не сама деятельность исполнителя, а вещественный результат (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 4593/13 по делу N А41-7649/2012).

Отношения по оказанию услуг регулируются гл. 39 ГК РФ. Также к ним применяются §1 и §2 гл. 37 ГК РФ, если это не противоречит нормам об оказании услуг и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Отношения по выполнению работ регулируются гл. 37 ГК РФ.

Различия проявляются, в частности, в следующем:

  • исполнитель не может привлекать третьих лиц к оказанию услуги, если иное не предусмотрено договором (ст. 780 ГК РФ). Подрядчик же по умолчанию вправе привлечь субподрядчиков (п. 1 ст. 706 ГК РФ);
  • из положений законодательства не следует, что факт оказания услуг обязательно должен оформляться актом приема-передачи. При сдаче результата работ необходимо составлять акт или иной удостоверяющий приемку документ (ст. 720, п. 4 ст. 753 ГК РФ);
  • исполнитель может отказаться от договора при условии возмещения заказчику убытков, устанавливать такое право договором не требуется (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Подрядчик немотивированно отказаться от договора по умолчанию не вправе (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Правила ГК РФ о подряде предусматривают только право на мотивированный отказ (п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ).

В исследуемой ситуации заказчик планирует заключить контракт на оборудование стоянки для инвалидов на территории учреждения заказчика. Результатом исполнения контракта будет установка знака "парковка для инвалидов" и разметка дорожного покрытия, т.е. овеществленный результат.

Таким образом, по нашему мнению, в данной ситуации предмет закупки правильней назвать выполнение работ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли заказчик приостановить оплату контракта до исполнения поставщиком требования об уплате неустойки?

16
17.09.2020

Законом не предусмотрено возможности для заказчика отложить исполнение обязательств...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

999 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Приказ Минкультуры России от 10.09.2020 N 1079 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 10.08.2020 N 901 "О мерах, направленных на недопущение распространения новой...

Заполняемость театров и цирков не должна превышать 70 процентов
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки