Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Об увеличении федерального МРОТ с 1 июля 2017 года

1597 PDF

Об увеличении федерального МРОТ с 1 июля 2017 года


автор ответа,

Вопрос

С 1 июля 2017 года увеличился федеральный МРОТ. На что стоит обратить внимание бухгалтерам при расчете заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда“» с 1-го июля 2017 МРОТ увеличен на 300 рублей и теперь составляет 7800 рублей, вместо 7500 рублей.

В связи с повышением МРОТ бухгалтерам стоит обратить внимание на то, что:

  • увеличится база для расчета пособий по временной нетрудоспособности для:

- работников, у которых не было заработка за два предыдущих года или ежемесячный доход менее установленного минимума,

- работников, у которых стаж менее 6 месяцев,

- работников, которые нарушили больничный режим после 1 июля 2017;

  • увеличится минимальный размер оплаты труда для работников из регионов, в которых нет установленного региональными нормативными актами минимального размера оплаты труда и они ориентируются на федеральный МРОТ (необходимо повысить оклад таким работникам с 1-го июля 2017, заключив дополнительное соглашения к трудовому договору);

необходимо пересчитать отпускные работникам, получающим минимальную заработную плату, которым отпускные за июль 2017 выплачены в июне 2017 из расчета МРОТ – 7500 рублей. (Средний заработок не должен превышать минимальный размер оплаты труда ( пункт 18 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922).)

Обоснование

По ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

шамрей

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

131
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1416 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки