Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли устанавливать онлайн-кассы у автоматов по ксерокопированию?

375 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли устанавливать онлайн-кассы у автоматов по ксерокопированию?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация закупила автоматы по ксерокопированию, установила их в различных общественных местах. За ксерокопирование клиенты расплачиваются сразу (через монетоприемник). Работает один человек - генеральный директор.

Нужно ли устанавливать онлайн-кассы в каждый такой автомат? Можно ли будет использовать одну кассу и присылать чек по адресу электронной почты, а не печатать его сразу?

ОТВЕТ

Если автоматы по ксерокопированию имеют оборудование для осуществления выдачи ксерокопии, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, то организация вправе не выдавать кассовый чек на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Если автоматы по ксерокопированию не имеют такого оборудования, то либо необходимо выдать бумажный чек, и тогда автомат должен быть оборудован ККТ, либо направлять кассовый чек в электронной форме клиенту на абонентский номер либо адрес электронной почты, и тогда можно применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 5.1 ст 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, организация при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет") вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, а также вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случае осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, который позволяет покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее - QR-код).

Согласно положениям пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 54-ФЗ в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 указанного Федерального закона, устройство для печати фискальных документов может отсутствовать или находиться вне корпуса ККТ в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов.

Таким образом, данные взаимосвязанные положения позволяют применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

Об этом говорится в Письме Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65932.

Т.е. если автоматы по ксерокопированию имеют оборудование для осуществления выдачи ксерокопии, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, то организация вправе не выдавать кассовый чек на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Если автоматы по ксерокопированию не имеют такого оборудования, то либо необходимо выдать бумажный чек, и тогда автомат должен быть оборудован ККТ, либо направлять кассовый чек в электронной форме клиенту на абонентский номер либо адрес электронной почты. И тогда можно применять одну единицу ККТ удаленно для нескольких торговых автоматов.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2304.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

1903.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10403.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

6802.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

188
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления