Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли регистрировать онлайн-кассу, если денежные средства принимаются через...

484 PDF

Нужно ли регистрировать онлайн-кассу, если денежные средства принимаются через посредника?


автор ответа,

Вопрос

ИП (с работниками) зарегистрирован в Санкт-Петербурге, ОКВЭД 47.1 - розничная торговля мебелью, работаем только с физлицами, на каждой торговой точке зарегистрирована онлайн-касса. Планируем открыть в Москве.

Учитывая, что денежные средства будут приниматься от физлиц на общей кассе Мебельного центра (нам денежные средства будет перечислять Мебельный центр на расчетный счет), нужно ли регистрировать онлайн-кассу?

Ответ

При заключении договора между ИП и «Мебельным центром» о возможности приема денежных средств у покупателей «Мебельный центр» будет являться агентом. В зависимости от того, от чего имени действует агент, будет зависеть применение ККТ.

Если сделка совершена агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности получает агент. Значит, если агент действует от имени принципала и за его счет, то применять кассовую технику ему не нужно. А вот если агент действует от своего имени, то он должен зарегистрировать ККТ и использовать ее в работе.

И, следовательно, если «Мебельный центр» будет действовать от своего имени, то и должен применять ККТ. Таким образом, ИП не применяет ККТ и не регистрирует ее.

Обоснование

Согласно пункту  1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

С учетом изложенного в указанном в обращении случае агент, принимающий (получающий) денежные средства за товар от своего имени, обязан применять ККТ.

Таким образом, «Мебельный центр» являясь агентом будет должен выдавать чеки ККТ покупателям. Следовательно, ИП не обязан применять ККТ и регистрировать ее.

Общие требования к кассовому чеку и его обязательные реквизиты перечислены в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Они должны присутствовать в кассовом чеке, формируемом онлайн-кассой агента.

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

64
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки