Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли регистрировать электронные письма, если договором предусмотрена...

366 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли регистрировать электронные письма, если договором предусмотрена обязанность контрагента направлять сообщения на юридический адрес?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Заключен государственный контракт (далее - ГК). Положениями ГК предусмотрен обмен юридически значимыми сообщениями только путем направления оригинала на юридический адрес.

Государственный заказчик направляет письма, сообщения на электронную почту подрядчика. Как поступить подрядчику: регистрировать их или нет?

ОТВЕТ

Подрядчик не должен регистрировать письма, сообщения государственного заказчика, поступающие на электронную почту подрядчика, если государственным контрактом предусмотрен обмен юридически значимыми сообщениями только путем направления оригинала на юридический адрес.

Суд может принять к сведению данную переписку, если заказчик докажет, что он не знал или не должен был знать о том, что юридический адрес, указанный в ГК, является недостоверным.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места его нахождения.

Данные положения корреспондируются с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Таким образом, "адрес юридического лица" (в деловом обороте его также именуют юридическим адресом) входит в понятие "место нахождения юридического лица" и конкретизирует его.

По смыслу статей 54 и 165.1 ГК РФ юридическое лицо несет риск негативных последствий неполучения адресованной ему корреспонденций, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.11.2010 N 8957/10).

При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу (аналогичная правовая позиция содержится в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Согласно пункту 64 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25, правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре, является недостоверным.

Принимая во внимание, что в соответствии с условиями государственного контракта обмен юридически значимыми сообщениями осуществляется сторонами только путем направления оригинала на юридический адрес, то направленные по электронной почте не согласованные и не подписанные подрядчиком письма, сообщения и иная документация в отсутствие отметок заказчика об их принятии подрядчиком судом не будут приняты в качестве надлежащего доказательства.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Граждане смогут подписывать договоры через онлайн-приложение

1703.08.2021

Появилось мобильное приложение "Госключ". Воспользоваться сервисом можно через подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Организациям придется расследовать микротравмы работников

4503.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

В Петербурге ужесточили требования к обязательной вакцинации

54131.07.2021

В городе вводится обязательное требование о вакцинации для ряда сфер.

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

190
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1737
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Контрактная система закупок в 2022 году. Революционный пакет поправок в ФЗ-44, вступающий в силу с января 2022 года

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления