Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли публиковать сообщение о создании ТСН?

243 Горячая тема PDF

Нужно ли публиковать сообщение о создании ТСН?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

По  новому закону о садоводах и огородниках при создании ТСН нужно ли кого-то оповещать? Собственники земельных участков, не входящие в члены ТСН, должны ли уплачивать членские взносы на содержание общего имущества?

ОТВЕТ

При создании ТСН закон не обязывает кого-либо оповещать.

Собственники земельных участков, не входящие в члены ТСН, должны уплачивать членские взносы на содержание общего имущества.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), взносы - денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с Законом N 217-ФЗ, на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены Законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.

Лица, указанные в ч. 1 ст. 5 Закона N 217-ФЗ (собственники или правообладателя, не являющиеся членами товарищества), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

При этом Законом N 217-ФЗ не предусмотрена обязанность кого-либо оповещать при создании ТСН. Кроме того, не предусмотрены нормы, обязывающие извещать (опубликовывать сведения) о границах территории ТСН.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2020 N 67-АД20-3

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 15.33.2 КоАП РФ, за непредставление в установленный законодательством РФ срок в органы Пенсионного фонда РФ оформленных в установленном...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки