Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли пробивать кассовый чек при безналичной оплате услуг физлицом?

446 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли пробивать кассовый чек при безналичной оплате услуг физлицом?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация занимается оказанием услуг по содержанию жилья МКД. Населению выставляются квитанции. При оплате квитанций в кассе предприятия я пробиваю кассовый чек, а если физлицо оплачивает по безналичному расчету квитанцию, должна ли я пробивать эту сумму по кассовому аппарату, и как она должна отражаться в учете?

ОТВЕТ

При приеме безналичных платежей от физлиц организации обязаны применять ККТ.

В бухгалтерском учете дополнительных проводок не возникает. 

ОБОСНОВАНИЕ

Управляющая организация в соответствии с договором управления многоквартирным домом по заданию другой стороны (например, собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек.

С 3 июля 2018 года Федеральный закон № 54-ФЗ действует в новой редакции. Изменилось понятие расчетов. Теперь под расчетами понимаются: прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, с 3 июля 2019 года при приеме безналичных платежей от физлиц организации обязаны применять ККТ.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Расчет по взносам: налоговики подготовили изменения

1331.07.2021

Еще в начале года ФНС разъясняла, как следует заполнять расчет в связи с переходом на прямые выплаты. Как раз эти особенности и планируют закрепить.

Вместе со статформой N 1-предприятие за 2021 год нужно сдать приложение по виду деятельности

1431.07.2021

Приложения должны заполнить организации с соответствующим основным видом деятельности. Срок представления — 15 апреля 2022 года.

ФНС уточнила формы декларации по налогу на имущество и заявления на льготы по транспорту и земле

12129.07.2021

В связи с созданием федеральной территории "Сириус" налоговики внесли изменения в формы:

Налоговая служба напомнила, кто отвечает за нарушения филиалов и где ведут дела по ним

2428.07.2021

Из разъяснения ФНС следует, что ответственность за филиалы несет головная организация.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1454
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: главное за месяц

1127
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть бухгалтеру - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления