Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли применять онлайн-кассу, если оплата от физлица поступает в безналичном...

367 Горячая тема PDF

Нужно ли применять онлайн-кассу, если оплата от физлица поступает в безналичном порядке?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО продает физ. лицу ОС (паркинг). Обязана ли организация применять онлайн-кассу, если покупатель перевел деньги на ее расчетный счет через отделение банка? Каким образом можно произвести расчеты без использования онлайн-кассы при совершении данной сделки?

ОТВЕТ

До 1 июля 2019 года организация, которая продает физлицу ОС (паркинг), вправе не применять онлайн-кассу, если оплата от физлица поступила в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), например, через кассу банка.

После 1 июля 2019 года организация должна будет применить онлайн-кассу в данной ситуации.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), ККТ обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.

Для целей применения онлайн-кассы под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Также под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Дополнительно сообщаем, что, в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона N 192-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019.

Электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Закона N 161-ФЗ).

Электронными средствами платежа являются:

  • банковские платежные карты;
  • электронные кошельки;
  • банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");
  • переводы со счетов мобильных телефонов.

Таким образом, до 1 июля 2019 г. организация может не применять ККТ (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) в случае, если физлицо осуществило оплату в безналичном порядке (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа).

После 1 июля 2019 года организация должна будет применить онлайн-кассу в данной ситуации.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ в случае перечисления вознаграждения за услуги третьему лицу (физлицу)?

62
19.10.2020

Если контрагент-организация, то при перечислении денежных средств за услуги третьему лицу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки