Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли применять ККТ при закупке у физлица оргтехники?

594 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли применять ККТ при закупке у физлица оргтехники?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация на ОСН планирует приобрести оргтехнику у физического лица. Обязательно ли применение ККТ при расчетах с этим физическим лицом: при безналичном и наличном расчетах?

ОТВЕТ

При выплате денежных средств физлицу за приобретенную у него оргтехнику ККТ не используется, чек не выдается, если оргтехника приобретается для использования в деятельности организации. Если оргтехника приобретается для перепродажи, то ККТ следует применить.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ применяется всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

При этом под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Однако при выплате денежных средств физическому лицу по договору купли-продажи организация будет являться покупателем, физическое лицо в данном случае является продавцом. На физлиц действие Закона N 54-ФЗ не распространяется.

Минфин России и ФНС России в своих письмах разъяснили, что при осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера ККТ не применяется, выдача кассового чека не производится (Письма Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2404.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

2003.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10603.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

6902.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

189
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления