Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли применять ККТ при выплате денежных средств по ГПД физлицу-нерезиденту?

260 Горячая тема PDF

Нужно ли применять ККТ при выплате денежных средств по ГПД физлицу-нерезиденту?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

НКО выплачивает вознаграждение (договор оказания услуг) нерезиденту - физическое лицо - путем перечисления денежных средств в валюте с валютного счета на счет нерезидента. Нужно ли использовать ККТ?

ОТВЕТ

При осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ в равной степени распространяется как на коммерческие, так и на некоммерческие организации, закон не предъявляет особенных требований к расчетам с нерезидентами.

В соответствии с положениями статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту).

При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на реализуемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) товары (работы, услуги) и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем (клиентом) будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). Однако ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N 03-01-15/56554, от 11.12.2018 г. N 03-01-15/89828, а также в письме ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.

Что касается оплаты в валюте, то в случаях, когда ККТ должна применяться, кассовый чек, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость должны быть отражены в валюте Российской Федерации (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

59
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки