Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли применять ККТ при получении денежных средств по договору уступки прав...

1292 Горячая тема PDF

Нужно ли применять ККТ при получении денежных средств по договору уступки прав требования?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация заключила договор уступки прав требования, по которому заказчик переуступил долг физическому лицу. Физическое лицо планирует перечислить задолженность банковским переводом после 01.07.2019 года. Что необходимо в организации иметь для осуществления данных расчетов?

ОТВЕТ

Организации необходимо применить ККТ. Для этого нужно либо купить кассовый аппарат, либо взять его в аренду и зарегистрировать в налоговой инспекции.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), ККТ применяется при осуществлении расчетов.

Под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Расчетом являются прием и получение оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

После 1 июля 2019 года перестал действовать ряд отсрочек на применение ККТ, в том числе при получении денежных средств от физического лица, поступивших в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа). Поэтому вам следует применить ККТ - либо купить ККТ, либо взять в аренду.

И в том и в другом случае ККТ необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

38
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки