Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли прикладывать бухгалтерскую справку к требованию-накладной?

421 Горячая тема PDF

Нужно ли прикладывать бухгалтерскую справку к требованию-накладной?


автор ответа,

ВОПРОС

К требованию-накладной (внутреннее перемещение МЗ) обязательно надо прикладывать бухгалтерскую справку?

ОТВЕТ

На каждую операцию оформлять бухгалтерскую справку не нужно. Такого требования законодательство не содержит.

Если накладная составлена в электронном виде с применением электронной подписи, то отметку бухгалтерии на документе не проставляют. В этом случае бухгалтерские записи оформите отдельным первичным учетным документом - бухгалтерской справкой (ф. 0504833).

ОБОСНОВАНИЕ

Хозяйственные операции, которые нужно оформлять Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), приведены в Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Основное предназначение Бухгалтерской справки (ф. 0504833) - отражение учреждением операций, совершаемых в ходе ведения хозяйственной деятельности, не требующих документов от других организаций или граждан. Также бухгалтерскую справку нужно составлять к документам, составленным в электронной форме. Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н, разделе 1 Приложения 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н.

В бухучете для каждой операции нужен первичный учетный документ (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 20, 21 СГС «Концептуальные основы бухучета и отчетности», п. 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если первичные документы есть, оформление бухгалтерской справки (ф. 0504833), не требуется.

Выдачу мягкого инвентаря со склада, а также его перемещение внутри учреждения отразите в учете путем изменения ответственного лица и (или) места хранения.

Основанием могут служить следующие первичные учетные документы (разд. 2 Методических указаний):

  • требование-накладная (ф. 0504204);
  • ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
  • накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102).

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

28
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки