Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли платить налог на имущество если помещение не эксплуатировалось?

449 Горячая тема PDF

Нужно ли платить налог на имущество если помещение не эксплуатировалось?


автор ответа,

ВОПРОС

В ноябре 2015г. организация приобрела в собственность нежилое помещение площадью 484 кв.м. в строящемся офисном здании в г.Москве. Помещение было оценено и его стоимость зачтена как взнос в Уставный капитал. Полученное помещение было законсервировано, затем в 2016г. введено в эксплуатацию Правительство Москвы включило все здание для уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости . В 2017г.помещение было продано. Нужно ли платить налог на имущество за  помещение если оно не эксплуатировалось и не приносило дохода?

ОТВЕТ

По моему мнению, вы должны платить налог на имущество по кадастровой стоимости независимо от того, эксплуатировалось или нет помещение.

ОБОСНОВАНИЕ

Глава 30НК РФ «Налог на имущество организаций» не содержит условий исключения из налоговой базы по налогу на имущество основных средств, переведенных  по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, либо находящихся  по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

 

Согласно ст. 1.1 Закона  г. Москвы от 05.11.2003 N 64  "О налоге на имущество организаций", налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) нежилых помещений, находящихся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона, если назначение таких помещений в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Каких-либо исключений для помещений, находящихся на консервации, Закон  г. Москвы от 05.11.2003 N 64  не содержит.

Судебная практика  по конкретному  вопросу  отсутствует.

На вопрос отвечала:

Л.М. Золина

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

40
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1422 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки