Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли переносить остатки материалов, которые числятся в учете на 1 января 2019...

582 Горячая тема PDF

Нужно ли переносить остатки материалов, которые числятся в учете на 1 января 2019 года, на новые коды КОСГУ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Бюджетная организация. Была покупка сувенирной продукции до 2019 года по старому КОСГУ, подстатья 340. Эта продукция используется на подарки и на продажу. Раздельного учета сувениров и подарков не было, все учитывалось на одной подстатье 340 (прочие материалы). На начало года присвоено КОСГУ по статье 346 (прочие материалы). По инструкции 209Н сувенирная продукция должна учитываться на подстатье 349. Как разделить эти материалы по подстатьям, если нет возможности спланировать, сколько реализовано и (или) подарено? Какими операциями упорядочить учет этих материальных ценностей?

ОТВЕТ

Остатки материалов, которые числятся в учете по состоянию на 1 января 2019 года, переносить на новые детализированные коды КОСГУ не надо. Ведь по счетам 0 100 00 000 «Нефинансовые активы» при формировании остатков на начало текущего финансового года, за исключением счетов 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы», 0 107 00 000 «Нефинансовые активы в пути», в разрядах 5–17 номера счета ставят нули.

ОБОСНОВАНИЕ

Затраты на подарки и сувениры оплачиваем по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и подстатье 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения» КОСГУ. (покупку цветов, поздравительных адресов, медалей и похвальных грамот). В прошлом году при этом применялся код 296 КОСГУ.

До вручения сувениры  учитывайте  на забалансовом счете 07 (п. 345 Инструкции № 157н). Если сувениры купили для продажи, применяем  подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)» КОСГУ (п. 99 Инструкции № 157н).

Очевидно по прошлым периодам и предполагаемым мероприятиям вам необходимо определиться с количеством сувениров и товаров.

По поводу переноса остатков. Детализацию статей 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ и 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» КОСГУ применяют все без исключения. Остатки материалов, которые числятся в учете по состоянию на 1 января 2019 года, переносить на новые детализированные коды КОСГУ не надо. Ведь по счетам 0 100 00 000 «Нефинансовые активы» при формировании остатков на начало текущего финансового года, за исключением счетов 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы», 0 107 00 000 «Нефинансовые активы в пути», в разрядах 5–17 номера счета ставят нули (Кравченко Е. Какие остатки, которые числятся в учете на начало года, перенести на новые счета. Учет в учреждении №4, апрель 2019 г.)

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

74
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки