Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли оформлять на индексацию зарплаты доп. соглашения? Можно ли в них...

216 Горячая тема PDF

Нужно ли оформлять на индексацию зарплаты доп. соглашения? Можно ли в них прописать еще и увеличение окладов?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Организация с января 2020 г. планирует провести индексацию зарплаты всем сотрудникам. Одновременно с этим увеличить окладную часть некоторым сотрудникам.

  1. Нужно ли оформлять на индексацию зарплаты доп. соглашения?
  2. Можно ли в одном доп. соглашении прописать и индексацию зарплаты, и увеличение окладов?

ОТВЕТ

  1. Нужно.
  2. Можно. Работодатель вправе в одном дополнительном соглашении к трудовому договору отразить сразу несколько новых условий, в том числе прописать индексацию заработной платы  и новый размер оклада.

ОБОСНОВАНИЕ

1. Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом порядок проведения индексации коммерческий работодатель вправе определить самостоятельно, но обязан закрепить его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Согласно ст. 57 ТК РФ размер оклада (должностного оклада), тарифной ставки является одним из обязательных условий трудового договора. Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Пересмотр и изменение размера оплаты труда (оклада) вследствие индексации является изменением определенных сторонами условия трудового договора.  Соответственно, для оформления данных изменений работодателю необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, указав в них новый порядок и размер индексации заработной платы.

2. Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Количество измененных условий при этом ТК РФ не ограничивает.

Таким образом, учитывая положение данной нормы, работодатель вправе в одном дополнительном соглашении к трудовому договору отразить сразу несколько новых условий, в том числе прописать и индексацию заработной платы, и новый размер оклада.

 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

38
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки