Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли менять место работы в трудовом договоре при проведении СОУТ после...

544 PDF

Нужно ли менять место работы в трудовом договоре при проведении СОУТ после переезда организации?


автор ответа,

Вопрос

Администрация переехала в другой офис, а сервисное подразделение осталось на старом адресе. Нужно ли при проведении СОУТ менять в трудовом договоре пункт "Место работы"? СОУТ у администрации будет проходить по новому адресу.

Ответ

Необходимость изменения пункта трудового договора о месте работы (т.е. месте нахождения работодателя) зависит не от проведения СОУТ, а от изменения адреса нахождения организации (или адреса рабочего места работника при условии, что оно было зафиксировано в трудовом договоре).

К сведению: Трудовое действующее законодательство отличает термины «место работы» и «рабочее место».

Обоснование

Специальная оценка условий труда заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч.1 ст. 3 ФЗ  "О специальной оценке условий труда").

Согласно ст. 57 ТК РФ, место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор (часть 1 ст. 57 ТК РФ). Правоприменительная практика неоднозначно решает вопрос о том, что считать местом работы. Это может быть наименование организации с адресом ее места нахождения (такой вариант оформления в трудовом договоре встречается на практике чаще всего).

Часть 4 ст. 57 ТК РФ относит к дополнительным условиям договора уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) сведения о рабочем месте.

При проведением СОУТ действующее трудовое законодательство не устанавливает обязанности внесения  изменений   в условия трудового договора  о месте работы ( месте нахождения работодателя)  или рабочем месте работника.

Учитывая выше изложенное, в рассматриваемой ситуации,    необходимость изменения пункта трудового договора о месте работы (т.е. месте нахождения работодателя) зависит не от проведения СОУТ, а  от изменения адреса нахождения организации (или адреса рабочего места работника при условии, что оно было зафиксировано в трудовом договоре).


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки