Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли изменять договоры об оказании образовательных услуг в части стоимости в...

467 PDF

Нужно ли изменять договоры об оказании образовательных услуг в части стоимости в связи с последними изменениями 193-ФЗ?


автор ответа,

Вопрос

Подлежат ли изменению договоры об оказании образовательных услуг в части стоимости услуг, заключенные до принятия Федерального  закона  от 03.07.2018 N 193-ФЗ, в связи с изменениями, которые внес данный закон?

Ответ

Изменять или перезаключать договоры об оказании образовательных услуг в связи с изменениями, которые внес Федеральный закон от 03.07.2018 N 193-ФЗ образовательные организации не обязаны.

Обоснование

Федеральный  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит норм, обязывающих исполнителей образовательных услуг снижать стоимость услуг по уже заключенным договорам в связи со снижением уровня инфляции (ставки индексации).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и не предусматривает порядка его применения к правоотношениям, возникшим до этой даты, можно сделать вывод, что образовательные организации, заключившие договоры об оказании образовательных услуг не обязаны снижать уже согласованную стоимость обучения в связи с принятием данного закона.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

82
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1465 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки