Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нерабочие дни по Указу Президента: как оформить и оплачивать работу на ...

308 Горячая тема PDF

Нерабочие дни по Указу Президента: как оформить и оплачивать работу на бесперебойно действующем предприятии?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Вопрос по Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Если предприятие попадает под определение бесперебойно действующего, то какой порядок действия работодателя (издать приказ о работе в данный период?) и как оплачиваются эти дни работникам (как обычно или как сверхурочная работа)?

ОТВЕТ

Бесперебойно действующее предприятие не подпадает под действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Работа в эти дни оплачивается обычным порядком.

ОБОСНОВАНИЕ

Текст Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" гласит:

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.».

Учитывая, что установлены НЕРАБОЧИЕ дни, но не еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни, обязанностей у работодателя по повышению оплаты труда в указанные дни не возникает.

#Бухгалтер #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

37
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки