Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Неполный режим рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

1992 PDF

Неполный режим рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком


автор ответа,

Вопрос

В компании есть сотрудник-мужчина, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он хочет выйти работать на условиях неполного рабочего дня – на полчаса меньше. Однако у нас непрерывное производство (конвейер) и сотрудника некем заменить на эти полчаса. Вправе ли мы отказать ему в выходе на неполный рабочий день в связи с условиями производства?


Ответ

Работодатель не может отказать в установлении неполного рабочего времени, ссылаясь на условия производства работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком.

 


Обоснование

Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению).

При этом данная статья не конкретизирует продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени, предоставляя работнику и работодателю возможность самостоятельно договориться.

В п. 7 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, отмечено, что их режим работы устанавливаются администрацией с учетом пожеланий женщины.

Из содержания данной нормы следует, что работодатель обязан учитывать пожелания работника при согласовании с ним конкретной продолжительности времени работы на условиях неполного рабочего времени. Поэтому работодатель обязан учитывать продолжительность рабочего времени, предложенного работником.

Обращаю внимание, что неполным считается рабочее время, которое меньше, чем 40 часов в неделю. Соответственно, можно предложить сотруднику сократить рабочий день до другой продолжительности, например, до 39,9 часов. В таком случае у него есть право на получение пособия и зарплаты пропорционально отработанному времени.

 

федорова

На вопрос отвечала:
Мария Константиновна Федорова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1758)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

31
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1023 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки