Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли водителю проходить ежедневные предрейсовые осмотры, если условия...

155 Горячая тема PDF

Необходимо ли водителю проходить ежедневные предрейсовые осмотры, если условия труда на рабочем месте отнесены к допустимым условиям?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязан ли водитель легкового автомобиля (категория В) проходить ежедневные предрейсовые осмотры, если его должность по результатам спецоценки условий труда имеет допустимые условия (2- класс)? Картой спецоценки предусмотрены только ежегодные - 1 раз в 2 года медосмотры (п. 27 прил. 2 пр. № 302-н от 12.04.2011).

ОТВЕТ

Если работник по должности является водителем или по должностной инструкции, или исходя из характера работы, ему приходится выполнять функции водителя (управлять транспортным средством), то он обязан проходить ежедневные предрейсовые медосмотры.

Данная обязанность не связана с результатами специальной оценки условий труда.

ОБОСНОВАНИЕ

Работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Помимо предварительных и периодических медицинских осмотров в течение всего времени работы им необходимы обязательные предрейсовые медицинские осмотры. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Даже если работник по должности не является водителем, но по должностной инструкции или исходя из характера работы ему приходится выполнять функции водителя (управлять служебным транспортным средством), то он обязан проходить медосмотры наравне с водителем по должности (см. Постановление ВС РФ от 19.12.2016 N 18-АД16-173).

Извлечение: Готовое решение: Какие есть особенности работы водителей автомобилей (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Предрейсовые медосмотры нужно проводить перед началом рабочего дня (рейса), чтобы выяснить, можно ли допустить водителя к работе и сможет ли он должным образом выполнять свои обязанности (п. 4 ч. 2 ст. 46 Закона об охране здоровья, п. 4 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров). Такой медосмотр не нужно проводить, только если водитель управляет автомобилем, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения, абз. 1 п. 6 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров). Согласно разъяснениям Минтранса России предрейсовые медосмотры следует проводить перед первым рейсом как в случаях, когда в течение рабочего дня водитель совершает один и более рейсов, так и в случае, когда длительность рейса составляет более одного дня.

Если вы осуществляете перевозку пассажиров или опасных грузов, то нужно также организовывать послерейсовые медосмотры (абз. 4 п. 3 ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения, абз. 2 п. 6 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров). Их следует проводить после рейса, если его продолжительность составляет более одного дня, либо после последнего рейса, если в течение рабочего дня водитель совершает один и более рейсов (Письмо Минтранса России от 08.04.2019 N ДЗ-531-ПГ).

Водитель автомобиля руководителя организации, например, должен проходить послерейсовый медосмотр, так как руководитель организации для него является пассажиром, перевозку которого он осуществляет.

Правила проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров определены в Порядке проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров (Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 835н).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1112 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки