Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли проводить экспертизу по контрактам 2019 года, если протокол о...

1980 Горячая тема PDF

Необходимо ли проводить экспертизу по контрактам 2019 года, если протокол о несостоявшейся процедуре датирован декабрем 2018 года?


автор ответа,

ВОПРОС

С 1 января 2019 года отменили внешнюю экспертизу по контрактам, заключенным на основании несостоявшихся аукционов в рамках Федерального закона N 44-ФЗ. Как сейчас поступать с контрактами, находящимися в стадии заключения на ЭТП, если протоколы о том, что процедура аукциона не состоялась, и подал заявку один поставщик, который вышел в конце декабря 2018 года. Проводить внешнюю экспертизу или нет? Ведь контракт будет заключен в январе, а протокол по нему – в декабре.

ОТВЕТ

Данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Официальных разъяснений по этому вопросу тоже нет.

В Федеральном законе от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которым были отменены требования о внешней экспертизе, также не указан порядок применения изменений к отношениям, возникшим до введения данного закона.

По нашему мнению, проводить экспертизу в данном случае не требуется, поскольку контракт заключается уже в 2019 году, когда вступили в силу обновленные правила о проведении экспертиз.

Однако данная ситуация напрямую законом либо на уровне официальных разъяснений не решена. Поэтому нельзя исключать то, что в будущем будут даны дополнительные разъяснения по этому поводу.

ОБОСНОВАНИЕ

Статье 94 Закона N 44-ФЗ о "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", установлены особенности исполнения контракта.

Согласно п. 3 указанной статьи, для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами; к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с законодательством о закупках.

В п. 4 указанной статьи предусмотрены случаи, когда заказчику не требуется проводить экспертизу. К таким случаям относятся предусмотренные пунктами 25.1, 25.2, 25.3 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Данные правила действуют с 1 января 2019 года.

В связи с тем, что правила о проведении экспертизы для контрактов заключенных на основании несостоявшихся аукционов, согласно п. 25.1, 25.2, 25.3 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, действовали с 1 июля по  31 декабря 2018 года и были отменены в связи в рамках доработки Закона N 44-ФЗ, считаем, что проведение экспертизы в данном случае не требуется.

Кроме того, правила ст. 94 ФЗ N 44-ФЗ распространяются на отношения, возникшие после заключения контракта. Экспертизу, согласно п. 4 ст. 94 указанного закона требуется проводить в отношении поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги. Поскольку контракт в данном случае заключается в январе 2019 года, то исходя из правил, установленных с п. 1 ст. 4 ГК РФ (акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие), закон, отменивший внешние экспертизы с 1 января 2019 года, распространяет свое действие и на контракт, заключенный в январе 2019 года

Однако данная ситуация напрямую законом, либо на уровне официальных разъяснений не решена. Поэтому нельзя исключать то, что в будущем будут даны дополнительные разъяснения по этому поводу.

На вопрос отвечал:

С.С. Малаховец,

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1271 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки