Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходим ли ККТ для ИП на УСН?

1451 PDF

Необходим ли ККТ для ИП на УСН?


автор ответа,

Вопрос

Может ли предоставлять услуги ксерокопирования индивидуальный предприниматель? И может ли он применить УСН (6%), принимать деньги через Qiwi-кошелек без установки кассового аппарата? Необходимо ли для этого отдельно открывать расчетный счет, или деньги могут поступать на любую его карту? 


Ответ

Индивидуальный предприниматель вправе оказывать услуги ксерокопирования и применять УСН с объектом налогообложения «доходы». При этом он может принимать оплату через Qiwi-кошелек только от физических лиц без установки кассового аппарата. Расчеты с юридическими лицами и другими ИП могут производиться только в безналичном порядке.

Расчетный счет должен быть открыт обязательно. Это установлено п. 3 ст. 7 Закона N 161-ФЗ. Электронные деньги не могут быть переведены на любую карту, минуя расчетный счет.


Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ применение  упрощенной системы налогообложения  индивидуальным предпринимателем осуществляется  предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном НК РФ.

В отличие от организаций индивидуальные предприниматели при принятии решения об использовании УСН ограничены только средней численностью своих сотрудников, которая не может превышать 100 человек. Если это условие выполняется, то других ограничений нет. Выбор объекта  налогообложения также осуществляется  добровольно.

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения  установлен ст.  346.13 НК РФ. О желании перейти на УСН со следующего календарного года следует уведомить налоговый орган по  жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Вновь   зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае  индивидуальный предприниматель признается  налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки  на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Порядок расчетов электронными деньгами  регулируется Федеральным законом  от 27.06.2011

N 161 ФЗ  "О национальной платежной системе".

Принимать электронные деньги за реализуемые товары (услуги) ИП  может только от граждан (ч. 9 ст. 7 Закона N 161-ФЗ). Использовать виртуальные деньги при расчетах с компаниями и другими коммерсантами (то есть индивидуальными предпринимателями) нельзя.

При этом остаток средств на  электронном кошельке ИП на конец рабочего дня не должен превышать 600 000 руб. Либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную названному лимиту по курсу Банка России (ч. 7 ст. 10 Закона N 161-ФЗ).

Если сумма остатка электронных денег превысит 600 000 руб., оператор электронной системы обязан сам зачислить на  банковский счет ИП сверхлимитную сумму. Получать какое-либо специальное распоряжение от вас оператору не требуется (ч. 9 ст. 10 Закона N 161-ФЗ).

Остаток виртуальных денег с электронного кошелька снять наличными нельзя. Электронные денежные средства ИП  вправе только перевести на банковский счет (ч. 22 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).

Так, чтобы перевести остаток электронных денег с кошелька, ИП может открыть счет у оператора используемой платежной системы. Либо предоставить оператору данные о другом банковском счете (ч. 23 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).  Перевод электронных денег на любую карту  физического лица, имеющего статус ИП, законом  не  предусмотрен.

После того как оператор переведет электронные деньги на  банковский счет,  их можно  обналичить в общем порядке  либо  тратить безналично, а также переводить на любые банковские карты.

При применении УСН выручка, поступающая  на счет электронного кошелька, признается  в доходах в день ее поступления.

Предприниматели обязаны применять ККТ в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ только в двух случаях:

  • при осуществлении наличных денежных расчетов;
  • при осуществлении расчетов с использованием платежных карт.

Это правило установлено ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Об электронных расчетах речи здесь не идет. Кроме того, при осуществлении расчетов через электронный кошелек осуществляется как бы перевод денег с одного счета на другой. То есть это безналичная форма оплаты. А значит, в этом случае предприниматель не обязан применять ККТ и выбивать кассовый чек. По крайней мере до 01.07.2018 года.

 Однако, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Налицо  неурегулирование  вопроса: следует ли ИП, использующего расчеты  через электронный кошелек,  выдавать покупателям по их требованию  бланки строгой отчетности.

Тем не менее,  ИП следует быть к этому готовым  (Письмо Минфина России от 16 января 2012 г. N 03-01-15/1-04).

Дополнительно сообщаю. В Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ внесены  существенные поправки Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (вступил в силу 15.07.2016), однако не все нововведения запланировано применять единовременно.

Для большинства организаций  и ИП  переход на применение указанных аппаратов будет поэтапным вплоть до 01.07.2017. Тот, кто сегодня может осуществлять налично-денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции и т.п., лишится этого права 01.07.2018.

Таким образом, в случае если организация или индивидуальный предприниматель не применяли контрольно-кассовую технику до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ и осуществляемые ими виды деятельности и оказываемые ими услуги не указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, то такие организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018 (письмо  Минфина РФ от 02.11.2016 N 03-01-15/64226). 

Будет ли урегулирован вопрос о обязательном  применении ККТ с 01.07.2018 ИП на УСН и  осуществляющим расчеты  через электронный  кошелек, пока не ясно.

 


золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2394)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1238 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки