Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДС: когда займ становится оплатой по договору

1204 PDF

НДС: когда займ становится оплатой по договору


автор ответа,

Вопрос

При проведении зачета взаимных требований контрагенту выдали займ. Хотим заключить акт зачета, таким образом, займ становится оплатой по договору, и попросить счет-фактуру.

Сможем ли мы принять к вычету НДС с выданного аванса?


Ответ

В данной ситуации необходимо подписать соглашение о новации. После подписания данного соглашения Покупатель сможет заявить вычет по НДС с аванса, выданного при наличии договора, содержащего условие о предоплате.


Обоснование

Покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом в отношении перечисленного ему аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 12 ст. 171 НК РФ).

Основанием для принятия к вычету будут (п. 9 ст. 172 НК РФ):

  • счет-фактура, который продавец обязан выставить вам не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса (абз. 2 п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ);
  • платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, указания услуг), передачи имущественных прав;
  • договор, в котором должно содержаться условие о предоплате.

В данной ситуации происходит новация договора займа в договор поставки. В момент подписания соглашения о новации выданный займ становится предоплатой.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Согласно п. 3 ст. 168  НК РФ при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец обязан выставить покупателю счет-фактуру на аванс не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).

Следовательно, в данной ситуации в течение пяти дней с момента подписания соглашения о новации продавец обязан выставить покупателю счет-фактуру на аванс.

Исходя из вышеизложенного, после подписания соглашения о новации Покупатель сможет заявить вычет по НДС с аванса, выданного при наличии договора, содержащего условие о предоплате.


кочерженко

На вопрос отвечала:
Кочерженко Анна Евгеньевна, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent()%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

233 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки